Newsletter

Nos alertes SMS

Thématiques des alertes SMS

féria de béziers

féria de béziers

Mercredi 14 août 2019 féria de beziers :

Arènes
19h00 : Défilé de la Vierge.
19h30 : Messe aux arènes.
20h45 : Grand défilé musical et équestre.

Parvis du Théâtre Municipal
21h15 : Pregon avec M. le Maire de Béziers, la Reine de Béziers. Interprétation du "Se Canto" et de "L'Encantada", par La Lyre Biterroise et Floréal Vaquerin.
21h45 : Concert Red Beans & Pepper Sauce.
22h30 : Concert Kid Créole & The Coconuts.
00h15 : Concert Electro Deluxe.

Théâtre de verdure - Plateau des Poètes
22h30 :
 Festival Flamenco "Ana Pérez y su Cuadro"

Village Equestre - Place du 14 juillet
18h00 et 21h45 : Spectacles.

Village Occitan - Place du 14 juillet
17h30 : Espace enfants parents "Lo Camelonet".
18h00 : Animations hors scènes
20h00 : Balèti avec Cocanha
21h00 : Animations hors scènes
23h15 : Concert avec les Diables de la Garrigue

Village 3ème Mi-Temps - Bas des allées Paul Riquet
13h00 : Inauguration du village.
19h00 : DJ Eric Anthony.
20h00 : David Tobena.
21h00 : Kiko Gipsyland.
23h00 : Ricoune.
00h30 : DJ Eric Anthony.

Place de la Madeleine
22h15 : Spectacle Son et Lumière  « Jean Moulin, Biterrois, artiste et résistant ».

Place Jean Jaurès
22h00 et 23h00 : Spectacle de la fontaine musicale "Spécial Féria".

Plaza des peñas et bandas - Place Gabriel Péri
19h00 : Version acoustique.
23h00 : Concert de peñas et bandas.
00h00 : DJ Yohan Peralta.

Plaza Marisma- Place du 11 novembre
20h30 : Artespagnol.

Plaza du temple
19h30 : Initiation aux danses flamencas avec Estrella Flamenca
21h30 : Spectacle avec Estrella Flamenca et Move Flamenco.
00h30 : Animation musicale.

A travers la ville
Peña Lou Camelous, Peña La Bienvenida, Peña du Languedoc, Peña les Z'improvistes, Fanfare Youri Gargariz et Banda Kalimucho.

 

Jeudi 15 août 2019 féria de beziers

Arènes de Béziers
18h : Corrida de la culture méditerranéenne  - 6 Toros de Núñez del Cuvillo
Sébastien Castella - Andrés Roca Rey - Toñete
Remise du Prix de la personnalité taurine de l'année à Andrés Roca Rey.

Allées Paul Riquet

11h00 à 18h00 : Arène gonflable "Happycionado" avec jeux pour les enfants de 3 à 12 ans.
12h15 : Rencontre avec le torero Sébastien Castella dans l'espace "Happycionado".
11h à 18h : Toro mécanique, vachette à cordes.
17h : Cabestria (lâcher de toros)

Parvis du Théâtre Municipal

22h00 : Concert RTS Summer Live avec Whitney Marin (gagnante The Voice 2019), New Gypsies, Angelina (gagnante The Voice Kids), Esteban et Diego, Julie Zenatti, Vay, Ken Carlter, Nilusi, Manau, Souf, Boostee, Cécilia Cols, Elodie Ferrant.

Plateau des Poètes - Théâtre de verdure
22h30 :
 Festival Flamenco - Compagnie Yolanda Cortes "Serrana".

Village Equestre - Place du 14 juillet
18h00 et 21h45 : Spectacles.

Village Occitan - Place du 14 juillet
17h30 : Espace enfants parents "Lo Camelonet".
18h00 : Lancer d'espadrille.
20h00 : Balèti avec la Nilha.
21h00 : Animations scènes ouvertes.
23h15 : Concert avec Xabalch.

Village 3ème Mi-Temps - Bas des allées Paul Riquet
18h00 : Dégustation de vins avec IGP Coteaux de Béziers.
18h45 : DJ Eric Anthony.
19h00 : Addict.
21h00 : Duo Non Stop Patrice et Denis.
23h00 : Les Géants de la Soul.
00h30 : DJ Eric Anthony.

Cercle Riquet - Avenue Saint Saëns
13h00 à 01h00 : Expositions Jean-Dominique El Padre et Gaétan Vidal, présentation de livres et dédicaces, bar à tapas.
13h00 : Déjeuner musical "Airs de féria, musiques taurines".
13h30 : Vernissage expositions Jean-Dominique El Padre "L'homme, l'ombre et la bête" et Gaétan Vidal "Intimidad campera".
15h30 : Présentation des cartels.
16h00 : Lectures taurines.
21h30 : Salsa.

Plaza toros y caballos - Place Emile Zola
11h00 : Rencontre avec les chevaux et les cavaliers.
12h45 : Inauguration de la Plaza avec M. le Maire de Béziers, le Maestro Sébastien Castella et Loren Pallatier.
13h00 : Toréographie "La trace du torero" avec Sébastien Castella et Loren Pallatier.
16h00 : Les cavaliers andalous.
18h00 : Toro piscine, avec la Manade du Grand Salan Patrick Benabent.
22h00 : Tienta "Comprendre la corrida", avec Cayetano Ortiz et l'Ecole Taurine de Béziers, élevage Robert Margé. Commentée par la Fédération des Clubs Taurins de Béziers.

Village et bodéga des enfants - Place du 14 juillet / Ecole Cordier
11h00 à 21h00 : Jeux gonflables, jeux en bois, animations, musique.

Plaza des peñas et bandas - Place Gabriel Péri
18h00 : Germain Rojo.
19h00 : Déambulation de peñas et bandas.
20h00 : Kompas Allegres.
23h00 : Concert de peñas et bandas.
00h00 : Germain Rojo.

Place de la Madeleine
22h15 : Spectacle Son et Lumière  « Jean Moulin, Biterrois, artiste et résistant ».

Place Jean Jaurès
22h00 et 23h00 : Spectacle de la fontaine musicale.

Plaza Marisma- Place du 11 novembre
20h30 : David Tobena.

Plaza du temple
19h30 : Initiation aux danses flamencas avec Estrella Flamenca
21h30 : Spectacle avec Estrella Flamenca et Move Flamenco.
00h30 : Animation musicale.

A travers la ville
Peña Lou Camelous, Peña La Bienvenida, Peña du Languedoc, Peña les Z'improvistes, Fanfare Youri Gargariz, Banda Kalimucho, Banda Delirium Tremens Band, Banda Music Band's Tourcoing.
Promenades en calèches, des Allées Paul Riquet aux Arènes.

Vendredi 16 août 2019 féria de beziers

Arènes de Béziers
11h00 : Novillada non piquée
18h00 : Corrida mixte - 2 Toros Fermín Bojórquez
Lea Vicens - 4 Toros de Jandilla - Emilio de Justo, Pablo Aguado

Allées Paul Riquet

13h00 : Concert de chants occitans et basques, musiques taurines, airs de féria, avec les Z'Improvistes, Floréal Vaquérin, Le Choeur des Hommes Tamaloup
14h00 : La Farandole Biterroise
16h00 : Présentation de l'équipe de rugby de l'ASBH, rencontre et dédicaces, animée par la Banda Mescladis et le speaker officiel du club.
21h15 : Grand défilé "20 ans de la Bande à Béziers - L'AnniversaRio" avec 300 musiciens de batucadas (Grande Roue, grand côté des Allées Paul Riquet, place de la Victoire, rue de la République, Halles, Place Gabriel Péri, place du Forum).

Parvis du Théâtre Municipal

22h00 : Concert 80 avec Plastic Bertrand, Alain Llorca (Gold), Sacha (Début de soirée), Laroche Valmont, Jean-Pierre Morgand (Les Avions), Philippe Cataldo, Caroline Loeb, Jackie Quartz, Sabine Paturel, DJ Philippe Corti.

Théâtre de verdure - Plateau des Poètes
22h30 :
 Festival Flamenco - Compagnie Gema Moreno "El sonido de mis días".

Village Equestre - Place du 14 juillet
18h00 et 21h45 : Spectacles.

Village Occitan - Place du 14 juillet
17h30 : Espace enfants parents "Lo Camelonet".
18h00 : Animations hors scènes.
20h00 : Balèti avec Castanha é Vinovèl.
21h00 : Animations hors scènes.
23h15 : Concert avec Boisson Divine.

Village 3ème Mi-Temps - Bas des allées Paul Riquet
18h45 : DJ Eric Anthony.
19h00 : Trio Say.
21h00 : Axess.
23h00 : Collectif Métissé.
00h30 : DJ Balpore's.

Cercle Riquet - Avenue Saint Saëns
13h00 à 01h00 : Expositions Jean-Dominique El Padre "L'homme, l'ombre et la bête" et Gaétan Vidal "Intimidad campera", présentation de livres et dédicaces, bar à tapas.
13h00 : Déjeuner musical "Musiques du Sud".
14h30 : Rencontre avec Esprit du Sud.
15h30 : Présentation des cartels.
16h00 : Lectures taurines.
21h30 : Tango.

Plaza toros y caballos - Place Emile Zola
11h00 : Rencontre avec les chevaux et les cavaliers.
13h00 : Les cavaliers andalous.
18h00 : Toro piscine, avec la Manade du Grand Salan Patrick Benabent.
22h00 : Jeux Gardians. Rencontre avec la Fédération des Clubs Taurins de Béziers et l'association Esprit du Sud.

Village et bodéga des enfants - Place du 14 juillet / Ecole Cordier
11h00 à 21h00 : Jeux gonflables, jeux en bois, animations, musique.

Place de la Madeleine
22h15 : Spectacle Son et Lumière  « Jean Moulin, Biterrois, artiste et résistant ».

Place Jean Jaurès
22h00 et 23h00 : Spectacle de la fontaine musicale "Spécial Féria".

Plaza des peñas et bandas - Place Gabriel Péri
18h00 : DJ Harold.
19h00 : Peñas et bandas.
20h00 : DJ Harold.
20h00 : Kompas Allegres.
22h00 : Final du Grand Défilé "20 ans de la bande à Béziers - l'AnniversàRio".
23h00 : Concert de peñas et bandas.
00h00 : DJ Harold.

Plaza Marisma- Place du 11 novembre
20h30 : Duo Non stop Patrice et Denis.

Plaza du temple
19h30 : Initiation aux danses flamencas avec Estrella Flamenca
21h30 : Spectacle avec Estrella Flamenca et Gipsy du Midi.
00h30 : Animation musicale.

A travers la ville
Peña Lou Camelous, Peña La Bienvenida, Peña du Languedoc, Peña les Z'improvistes, Fanfare Youri Gargariz, Banda Mescladis, Banda Kalimucho, Banda Delirium Tremens Band, Banda Music Band's Tourcoing.
Promenades en calèches, des Allées Paul Riquet aux Arènes.

 

 

Dernière mise à jour de la page : 04 novembre 2019

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?